CONHEÇA NOSSO CORPO DIRETIVO

CORPO DIRETIVO

DIRETORIA EXECUTIVA

Marcos de Abreu

Cargo Asserttem:
 Presidente


 
Email : 
 
presidencia@asserttem.org.br


 
Cargo Corporativo:
 Presidente da Employer RH


 
Email: 
 marcos@employer.com.br

Marcelo Luppi

Cargo Asserttem:
 Vice-Presidente


 
Email: 
 vicepresidencia@asserttem.org.br


 
Cargo Corporativo:
 Diretor da New Partner RH


 
Email: 
 vendas@newpartner.com.br

Alexandre Leite Lopes

Cargo Asserttem:
 Diretor Administrativo e Financeiro


 
Email Asserttem: 
 
diretoria.administrativa@asserttem.org.br


 
Cargo Corporativo:
CEO da Jobcenter do Brasil

 
Email Corporativo: 
 
alexandre@jobcenter.com.br

Evando Freitas de Sousa

Cargo Asserttem:
 Diretor Jurídico


 
Email Asserttem: 
 
diretoria.juridica@asserttem.org.br


 
Cargo Corporativo:
 Diretor da L.E Serviços Temporários


 
Email Corporativo: 
 
evandro@hgrh.com.br

Suelia Luz Oliveira

Cargo Asserttem:
 Diretora de Comunicação


 
Email: 
 
diretoria.comunicacao@asserttem.org.br


 
Cargo Corporativo:
 Diretora da Trilha Empregos


 
Email: 
 
suelia@trilhaempregos.com.br

Vânia Virginia Motta Bigas

Cargo Asserttem:
 Diretora de Desenvolvimento Estratégico


 
Email:
 diretoria.estrategica@asserttem.org.br


 
Cargo Corporativo:
 Diretora da Focsi


 
Email:
 vania@focsi.com.br

Graziele Pachla

Cargo Asserttem:
 Diretora Suplente


 
Email: 
 
diretoria.rs.sc@asserttem.org.br


 
Cargo Corporativo:
Diretora da GP Temporários

 
Email: 
 
graziele@gptemporarios.com.br

Lucas Gondim de Novaes Mendonça

Cargo Asserttem: 
Diretor Suplente

 
Email: 

lucas.mendonca@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor de Consultoria e Inovação no Grupo Spot


Email:
lucas.mendonca@spot.com.br

José Antonio Gregório

Cargo Asserttem: 
Diretor de Desenvolvimento Associativo

 
Email: 

diretoria.associativa@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor de RMG Recursos Humanos


Email:
joseantonio@rmgrh.com.br

André Fraga

Cargo Asserttem: 
Diretoria Institucional


Email: 
diretoria.institucional@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor Presidente da Neo Tempus Trabalho Temporário


Email: 
andre.fraga@explorercallcenter.com.br

DIRETORIA REGIONAL

Cristian Giuriato

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Nordeste


Email: 
diretoria.nordeste@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Umana Brasil RH


Email: 
cristian.giuriato@umana.it

Cilene Herbster

Cargo Asserttem: 
Diretora Regional - Norte


Email: 
diretoria.norte@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Elo RH Serviços


Email: 
cilene@elorh.com.br

Glaucus Botinha

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Minas Gerais (Capital)


Email: 
diretoria.mg.capital@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Seleção de Pessoal


Email: 
glaucus.botinha@gruposelpe.com.br

Mara Bonafé

Cargo Asserttem: 
Diretora Regional MG Sul


Email: 
diretoria.mg.sul@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Employer RH


Email: 
marabonafe@employer.com.br

Douglas Pereira

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Ribeirão Preto


Email: 
diretoria.sp.ribeiraopreto@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Eventos RH


Email: 
douglas@eventosrh.com.br 

Cláudio Donizeti de Almeida

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Alto Tiete e Vale Paraíba


Email: 
diretoria.sp.altotiete@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Nova Recursos Humanos


Email: 
claudio@novaempregos.com.br

Ulisses Drago de Campos

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Guarulhos


Email: 
diretoria.sp.guarulhos@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor Jurídico da Fênix Mão de Obra Temporária


Email:
 ulisses@fenixservicos.com.br

Joaquim Paulo Lauria da Silva

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Rio de Janeiro


Email: 
diretoria.rj@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Presidente da L.E.T Serviços Temporários Eireli


Email: 
jlauria@grupolet.com

André Fraga

Cargo Asserttem: 
Diretoria Regional - Sul


Email: 
diretoria.rs.sc.pr@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor Presidente da Neo Tempus Trabalho Temporário


Email: 
andre.fraga@explorercallcenter.com.br

Graziele Pachla

Cargo Asserttem: 
Diretora Regional - Rio Grande do Sul e Santa Catarina


Email: 
diretoria.rs.sc@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da GP Temporários 

 
Email: 
graziele@gptemporarios.com.br

Marco Borges

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional PR Guarapuava


Email: 
diretoria.pr.guarapuava@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Employer RH


Email: 
marcoborges@employer.com.br

Solange Rabelo

Cargo Asserttem: 
Diretora Regional PR Capital


Email:
 diretoria.pr.capital@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 

Sócia Diretora da Alternativa Trabalho Temporário


Email:
 solange@ealter.com.br

CONSELHO FISCAL

Reginaldo Luiz Ribeiro

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Fiscal


Email: 
reginaldo@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Willisa RH


Email:
 reginaldo@willisa.com.br

Glaucus Botinha

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Minas Gerais (Capital)


Email: 
diretoria.mg.capital@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Selpe Seleção de Pessoal


Email: 
glaucus.botinha@gruposelpe.com.br

Joaquim Paulo Lauria da Silva

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Fiscal


Email: 
diretoria.rj@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Presidente da L.E.T Serviços Temporários Eireli


Email: 
jlauria@grupolet.com

Wagner Lopes

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Fiscal


Email: 
diretoria.rj.es@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da LuxorWay RH 


Email: 
wagner@luxorway.com.br 

Solange de Oliveira Rabelo

Cargo Asserttem: 
Conselheira Fiscal


Email:
 diretoria.pr.capital@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 

Sócia Diretora da Alternativa Trabalho Temporário


Email:
 solange@ealter.com.br

CONSELHO CONSULTIVO

Cláudio Donizeti de Almeida

Cargo Asserttem: 
Presidente do Conselho Consultivo

Email: 
diretoria.sp.altotiete@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Nova Recursos Humanos


Email: 
claudio@novaempregos.com.br

Toni Carlo Camargo

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Consultivo


Email: 
diretoria.juridica@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Randstad RH


Email: 
toni.camargo@randstad.com.br

Cristian Giuriato

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Consultivo


Email: 
diretoria.nordeste@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Umana Brasil RH

Email:
cristian.giuriato@umana.it

Suelia Luz Oliveira

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Consultivo


Email Asserttem
diretoria.sp.guarulhos@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Trilha Empregos


Email Corporativo
suelia@trilhaempregos.com.br

Números do Trabalho Temporário

2.002.920

Contratações temporárias em 2020

1.002.140

Trabalhadores temporários contratados de Julho/20 à Dezembro/20

+ 40,2 milhões

Trabalhadores temporários no mundo

+ 260.000

Agências de emprego privadas pelo mundo

2.002.920

Contratações temporárias em 2020

1.002.140

Trabalhadores temporários contratados de Julho/20 à Dezembro/20

+ 40,2 milhões

Trabalhadores temporários no mundo

+ 260.000

Agências de emprego privadas pelo mundo

Cursos e palestras

Curso

Estabilidade Acidentária

Características do instituto da estabilidade acidentária



Leia mais
Curso

Formação de Custos no Trabalho Temporário

Custos no Trabalho Temporário



Leia mais
Curso

Fórum atualização dos contratos

Contratos de Agenciamento e de Trabalho Temporário, após a Promulgação do Decreto Nº 10.060/2019



Leia mais