CONHEÇA NOSSO CORPO DIRETIVO

CORPO DIRETIVO

DIRETORIA EXECUTIVA

Marcos de Abreu

Cargo Asserttem: 
Presidente


Email : 
vicepresidencia@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Presidente da Employer RH


Email: 
marcos@employer.com.br

Alexandre Leite Lopes

Cargo Asserttem: 
Diretor Administrativo e Financeiro


Email Asserttem
diretoria.administrativa@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
CEO da Jobcenter RH

Email Corporativo
alexandre@jobcenter.com.br

Toni Carlo Camargo

Cargo Asserttem: 
Diretor Jurídico


Email: 
diretoria.juridica@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Randstad RH


Email: 
toni.camargo@randstad.com.br

Wagner Lopes Barbosa

Cargo Asserttem: 
Diretor de Comunicação


Email: 
diretoria.comunicacao@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da LuxorWay RH 

   
Email: 
wagner@luxorway.com.br

Evando Freitas de Sousa

Cargo Asserttem: 
Diretor de Desenvolvimento Estratégico


Email: 
diretoria.estrategica@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da HGRH 

   
Email: 
evando@hgrh.com.br

Graziele Pachla

Cargo Asserttem: 
Diretora Suplente


Email: 
diretoria.rs.sc@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da GP Temporários

Email: 
graziele@gptemporarios.com.br

Suelia Luz Oliveira

Cargo Asserttem: 
Diretora Suplente


Email: 
diretoria.sp.guarulhos@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Trilha Empregos


Email: 
suelia@trilhaempregos.com.br

DIRETORIA REGIONAL

Cristian Giuriato

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Nordeste


Email: 
diretoria.nordeste@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Umana Brasil RH


Email: 
cristian.giuriato@umana.it

Cilene Herbster

Cargo Asserttem: 
Diretora Regional - Norte


Email: 
diretoria.norte@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Elo RH Serviços


Email: 
cilene@elorh.com.br

Glaucus Botinha

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Minas Gerais (Capital)


Email: 
diretoria.mg.capital@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Seleção de Pessoal


Email: 
glaucus.botinha@gruposelpe.com.br

Leonardo Bonafé

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional MG Sul


Email: 
diretoria.mg.sul@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Employer RH 

   
Email: 
leonardobonafe@employer.com.br

Douglas Pereira

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Ribeirão Preto


Email: 
diretoria.sp.ribeiraopreto@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Eventos RH


Email: 
douglas@eventosrh.com.br 

Cláudio Donizeti de Almeida

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Alto Tiete e Vale Paraíba


Email: 
diretoria.sp.altotiete@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Nova Recursos Humanos


Email: 
claudio@novaempregos.com.br

Suelia Luz Oliveira

Cargo Asserttem: 
Diretora Regional - Guarulhos


Email: 
diretoria.sp.guarulhos@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Trilha Empregos


Email:
 suelia@trilhaempregos.com.br

Josemar Rocha da Silveira

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Jundiaí


Email: 
diretoria.sp.jundiai@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Rhadar Recursos Humanos


Email:
 josemar@gruporhadar.com.br

Wagner Lopes

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional - Rio de Janeiro e Espírito Santo


Email: 
santo diretoria.rj.es@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da LuxorWay RH


Email: 
wagner@luxorway.com.br

Mara Bonafé

Cargo Asserttem: 
Diretora Regional - Distrito Federal


Email: 
diretoria.df@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Employer RH


Email: 
marabonafe@employer.com.br

André Fraga

Cargo Asserttem: 
Diretoria Regional - Sul


Email: 
diretoria.rs.sc.pr@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor Presidente da Explorer Call Center


Email: 
andre.fraga@explorercallcenter.com.br

Graziele Pachla

Cargo Asserttem: 
Diretora Regional - Rio Grande do Sul e Santa Catarina


Email: 
diretoria.rs.sc@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da GP Temporários 

 
Email: 
graziele@gptemporarios.com.br

Marco Borges

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional PR Guarapuava


Email: 
diretoria.pr.guarapuava@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Employer RH


Email: 
marcoborges@employer.com.br

Marcos Jesus

Cargo Asserttem: 
Diretor Regional MG Norte


Email: 
diretoria.mg.norte@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Employer RH


Email: 
marcosjesus@employer.com.br
 

Lúcia Coletto

Cargo Asserttem: 
Diretora Regional Centro-Oeste


Email: 
diretoria.centrooeste@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Employer RH


Email:
 luciacoletto@employer.com.br

Jussara Portela

Cargo Asserttem: 
Diretora Regional PR Capital


Email:
 diretoria.pr.capital@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Se Recursos Humanos


Email: 
jussara@assessoriaserh.com.br

CONSELHO FISCAL

Marcelo Luppi

Cargo Asserttem: 
Presidente do Conselho Fiscal


Email: 
marcelo@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da New Partner RH


Email: 
vendas@newpartner.com.br

Douglas Pereira

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Fiscal


Email: 
diretoria.sp.ribeiraopreto@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Eventos RH


Email: 
douglas@eventosrh.com.br

Reginaldo Luiz Ribeiro

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Fiscal


Email: 
reginaldo@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Willisa RH


Email:
 reginaldo@willisa.com.br

Vânia Virginia Motta Bigas

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Fiscal


Email: 
vania@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Focsi


Email: 
vania@focsi.com.br 

CONSELHO CONSULTIVO

Cláudio Donizeti de Almeida

Cargo Asserttem: 
Presidente do Conselho Consultivo

Email: 
diretoria.sp.altotiete@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Nova Recursos Humanos


Email: 
claudio@novaempregos.com.br

Toni Carlo Camargo

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Consultivo


Email: 
diretoria.juridica@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Randstad RH


Email: 
toni.camargo@randstad.com.br

Cristian Giuriato

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Consultivo


Email: 
diretoria.nordeste@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da Umana Brasil RH

Email:
cristian.giuriato@umana.it

Evando Freitas de Sousa

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Consultivo


Email Asserttem
diretoria.estrategica@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretor da HGRH 


Email Corporativo
evandro@hgrh.com.br

Suelia Luz Oliveira

Cargo Asserttem: 
Conselheiro Consultivo


Email Asserttem
diretoria.sp.guarulhos@asserttem.org.br


Cargo Corporativo: 
Diretora da Trilha Empregos


Email Corporativo
suelia@trilhaempregos.com.br

Números do Trabalho Temporário

1.485.877

Contratações temporárias em 2019

570.000

Trabalhadores temporários contratados de Setembro/19 a Dezembro/19

+ 40,2 milhões

Trabalhadores temporários no mundo

+ 260.000

Agências de emprego privadas pelo mundo

1.485.877

Contratações temporárias em 2019

570.000

Trabalhadores temporários contratados de Setembro/19 a Dezembro/19

+ 40,2 milhões

Trabalhadores temporários no mundo

+ 260.000

Agências de emprego privadas pelo mundo

Cursos e palestras

Curso

Estabilidade Acidentária

Características do instituto da estabilidade acidentária



Leia mais
Curso

Formação de Custos no Trabalho Temporário

Custos no Trabalho Temporário



Leia mais
Curso

Fórum atualização dos contratos

Contratos de Agenciamento e de Trabalho Temporário, após a Promulgação do Decreto Nº 10.060/2019



Leia mais
Palestra

Estratégias de Precificação no Trabalho Temporário

Você sabe valorizar o seu negócio?



Leia mais